День памяти блаженной Ксении Петербургской - 06 ФЕВРАЛЯ

Блаженная Ксения родилась между 1719 и 1730 годами. О родителях ее, о детских и отроческих годах ничего не известно. По достижении совершеннолетия Ксения вступила в брак с придворным певчим Андреем Федоровичем Петровым, состоявшим в звании пол-ковника. Ксения очень рано стала вдовой. Ее, как набожную женщину, до глубины души поразил тот факт, что муж скончался скоропостижно, не сумев принести покаяния. Поэтому она решила посвятить свою жизнь вымаливанию у Бога прощения для своего покойного супруга.

Ча

Матрона и Ксения

На похороны мужа супруга явилась в его военной форме. Она рассказывала родственникам и сослуживцам, что Андрей Федорович здравствует, а умерла его жена – Ксения. Юная вдова отреклась от себя, она хотела прожить жизнь за супруга, чтобы Господь помиловал раба своего Андрея, ушедшего без покаяния, она взяла на себя подвиг нищенства и юродства, отказавшись от своего благосостояния и даже от своего имени. До конца жизни Ксения носила мужскую одежду, называла себя Андреем Федоровичем и вспоминала свою безвременно почившую любимую жену Ксенечку. После похорон Ксения раздала все имущество, облачилась в одежду мужа и приняла на себя подвиг юродства.

Матрона и Ксения

Ксения бродяжничала по всему Санкт-Петербургу, ночевала, где придется, просила милостыню. Все собранные монетки она раздавала. Деньги Ксения брала не у всех, а только у искренних и добрых людей. В те времена на Смоленском кладбище велось строительство нового храма.

Матрона и Ксения

И Ксения тайно, чтобы никто не знал и не видел, помогала строителям. По ночам женщина носила кирпичи и укладывала их на строительных лесах. Ксения обладала пророческим даром. Она предсказала смерть императрицы Елизаветы, а также смерть от заговорщиков Иоанна VI, предрекала события, которые вскоре должны произойти в жизни у людей. Обладала Блаженная и даром целительства. Со всего Петербурга матери приносили и приводили к ней своих детей. Считалось, что если Ксения просто погладит ребенка по голове, то это поможет избавиться малышу от всех болезней.

Матрона и Ксения

Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и скончалась около 1803 года. На могиле ее (на Смоленском кладбище) была со временем воздвигнута каменная часовня, которая и по сей день служит одной из святынь Петербурга, привлекающей многочисленных богомольцев.

Матрона и Ксения

После многолетнего народного почитания блаженная Ксения Петербургская, Христа ради юродивая, была причислена к лику святых в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви.

Матрона и Ксения

Блаженной Ксении Петербургской молятся:

  • о защите от недобрых людей, их сплетен и наветов
  • об избавления от греха самолюбия
  • о защите дома от невзгод и бед
  • о семейном счастье и браке
  • о терпении и силах на повседневные труды

Матрона и Ксения

________________________

Святая блаженная матушка Матрона и святая блаженная матушка Ксения помогите нам во всех наших жизненных ситуациях и в трудных жизненных обстоятельствах не оставляйте нас и молите Бога о нас !!!
________________________


На некоторых иконах изображают матушек вместе. Нет точного ответа на вопрос почему это так. Жили они в разное время. Св. Матронушка 1881-1952, а Св. Ксения 1719 – 1803 гг.

Матрона и Ксения

Интуитивно чувствуется их духовное родство и потому их объединяют в одном иконографическом сюжете, чтобы перед образом можно было помолиться обоим небесным заступникам...

Матрона и Ксения

Матрона и Ксения


© 2005-2020 МатронаПомоги. Все права защищены

Договор оферты оказания услуг интернет сервисом "МатронаПомоги"