Поминовение усопших. Неделя о Мытаре и Фарисее.

Неделя мытаря и фарисея - в это воскресенье (в старославянском "неделя" - это воскресенье) начинается чтение Триодей с притчи "О мытаре и фарисее" и первая подготовительная седмица к Великому посту (иногда говорят начало Постной Триоди, ведь первой читают Постную Триодь). О песнопении, которое проводят на неделе мытаря и фарисея.

В этот период в храмах проводят Всенощную, на которой исполняют специальные песнопения. Причем все верующие обязательно становятся на колени, когда на хорах начинают петь. С этой недели благочестивые христиане приступают к подготовке к Великому посту. Этот пост завершают в Вербное Воскресенье.

Притча о мытаре о фарисее:«Сказал Господь эту притчу. Два человека взошли в Храм помолиться, один — фарисей, а другой — мытарь. Фарисей встал и молился про себя так: «Боже! Благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди — корыстолюбцы, беззаконники, прелюбодеи, или хотя бы как вот этот мытарь. Нет, я соблюдаю пост дважды в неделю и жертвую десятую часть всего моего прибытка!» А мытарь, став подальше, даже глаз не смел возвести к небу, но только бил себя в грудь со словами: «Боже, будь милостив ко мне, грешнику!» Говорю вам, что второй пошел к себе домой более оправданным, чем первый. Ибо всякий, кто возвышает себя, будет унижен, а всякий, кто смиряет себя, будет возвышен.»

Как поминать усопших:


© 2005-2020 МатронаПомоги. Все права защищены

Договор оферты оказания услуг интернет сервисом "МатронаПомоги"